Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Martedì, 12 dicembre 2017 - Aggiornato alle 6.00

Impresa

Valida l’assemblea cui partecipa chi ha già ceduto la propria quota

La Nota integrativa deve, all’occorrenza, estendere le indicazioni relative alle operazioni con parti correlate

/ Maurizio MEOLI

Giovedì, 7 dicembre 2017

La sentenza n. 8408/2017 del Tribunale di Milano, già presa in esame per taluni profili su Eutekne.info (si veda “Il bilancio resta impugnabile dopo la situazione patrimoniale infrannuale” del 27 novembre) si sofferma anche su questioni attinenti al trasferimento di quote di srl, alla verità/chiarezza del bilancio d’esercizio ed alla violazione della prescrizione che impone il deposito del progetto di bilancio (e degli allegati) nei quindici giorni che precedono l’assemblea convocata per la relativa approvazione.

In ordine al primo aspetto, è sottolineato come, in presenza di una cessione della partecipazione in srl non ancora iscritta al Registro delle imprese al momento dell’assemblea, in ragione della disposizione di cui all’art. 2470 c.c., la perdita della

...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU

Scopri di piu' Chiudi
X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.