Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Martedì, 21 novembre 2017 - Aggiornato alle 6.00

Fisco

Rimborso delle fideiussioni con prescrizione decennale

L’obbligo di restituzione non è circoscritto ai casi in cui ci sia stato un accertamento sulla maggiore imposta

/ Alfio CISSELLO

Martedì, 14 novembre 2017

La Commissione tributaria provinciale di Reggio Emilia, con la sentenza n. 279 dello scorso 10 novembre, emessa dalla sezione seconda, ha affermato due principi molto importanti.

In primo luogo, viene sancito che l’obbligo di rimborsare il costo delle fideiussioni sostenuto dal contribuente non è circoscritto alle fattispecie in cui esista un atto impositivo che abbia accertato l’esistenza di una maggiore imposta o di un minor rimborso, poi rivelatosi infondato. Di conseguenza, trova applicazione pure nelle garanzie che l’Ufficio richiede ai fini IVA ai sensi dell’art. 38-bis del DPR 633/72.
Poi, la relativa la domanda di rimborso, in ragione della mancata emanazione dei decreti attuativi dell’art. 8 della L. 212/2000, soggiace alla prescrizione decennale e non al ...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU

Scopri di piu' Chiudi
X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.