X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Mercoledì, 20 ottobre 2021 - Aggiornato alle 6.00

FISCO

Si paga l’IVA per la stazione marittima se il concedente agisce come privato

L’Agenzia chiarisce il regime impositivo della concessione stipulata al di fuori dell’attività autoritativa dell’Autorità portuale

/ Anita MAURO e Pamela ALBERTI

Martedì, 27 aprile 2010

x
STAMPA

L’atto di concessione del servizio di stazione marittima, stipulato da un’Autorità portuale a favore di una società concessionaria, è soggetto ad IVA se il concedente agisce, al di fuori dell’esercizio dei propri poteri autoritativi, come un operatore economico privato.

Questo è il chiarimento fornito dall’Agenzia delle Entrate nella risoluzione n. 32 di ieri, 26 aprile 2010.

In primo luogo, come sostenuto dall’interpellante, l’atto di “concessione di servizio di stazione marittima” non configura una concessione di beni demaniali, in quanto oggetto di concessione non è un bene demaniale, ma un servizio. Pertanto, è da escludere l’applicazione dell’art. 1 comma 993 della L. 296/2006, che dispone l’applicazione dell’imposta

...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU