X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Mercoledì, 1 dicembre 2021 - Aggiornato alle 6.00

IL CASO DEL GIORNO

Bonus del 55% e Conto energia mai cumulabili

/ Carlo CORRADIN e Arianna ZENI

Giovedì, 27 settembre 2012

x
STAMPA

download PDF download PDF

L’art. 12, comma 2 del DM 5 luglio 2012 (V Conto energia), come il pressoché identico art. 5, comma 2 del DM 5 maggio 2011 (precedente IV Conto energia), dispone genericamente che le tariffe incentivanti di cui al citato decreto non sono applicabili nel caso in cui, per lo stesso impianto fotovoltaico, siano state riconosciute o siano state richieste  detrazioni fiscali (e dunque, la detrazione IRPEF/IRES del 55% per gli interventi di riqualificazione energetica come anche quella IRPEF del 36-50% per gli interventi volti al recupero edilizio).

In questa sede si focalizzerà l’attenzione sul bonus fiscale per il risparmio energetico, rinviando a un intervento successivo la questione relativa all’agevolazione del 36-50%.
Anzitutto, occorre evidenziare che, a ben vedere, il ...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU