X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Sabato, 6 marzo 2021 - Aggiornato alle 6.00

FISCO

Non imponibili tutti i contributi erogati a fronte del coronavirus

Il DL Ristori convertito ha previsto un regime generale di esenzione

/ Pamela ALBERTI

Mercoledì, 20 gennaio 2021

x
STAMPA

download PDF download PDF

I contributi erogati a fronte dell’emergenza epidemiologica per il sostegno al settore della cultura a norma dell’art. 90 del DL 18/2020 non sono imponibili per effetto del regime di esenzione previsto dall’art. 10-bis del DL 137/2020. Lo ha chiarito l’Agenzia delle Entrate con la risposta a interpello n. 46 di ieri, applicando per la prima volta la nuova disposizione introdotta nel DL Ristori convertito.

Ai sensi dell’art. 10-bis comma 1 del DL 28 ottobre 2020 n. 137 convertito (c.d. DL “Ristori”), inserito in sede di conversione in legge – rubricato “Detassazione di contributi, di indennità e di ogni altra misura a favore di imprese e lavoratori autonomi, relativi all’emergenza COVID-19” – i contributi e le indennità di qualsiasi ...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU