Chiudi senza accettare

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili ad avere un'esperienza di navigazione migliorata e funzionale al tipo di dispositivo utilizzato, secondo le finalità illustrate nella Cookie Policy.
Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, puoi farlo in qualsiasi momento selezionando Gestisci le preferenze.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Domenica, 25 settembre 2022

NOTIZIE IN BREVE

Monitoraggio fiscale per le assicurazioni con attività in Italia in regime di stabilimento e LPS

/ REDAZIONE

Giovedì, 22 settembre 2022

x
STAMPA

Con la risposta ad interpello n. 463, pubblicata ieri, l’Agenzia delle Entrate è intervenuta sugli obblighi di monitoraggio fiscale ex art. 1 del DL 167/90 di una compagnia di assicurazione residente in Lussemburgo autorizzata allo svolgimento dell’attività in Italia in regime di stabilimento ed in libera prestazione di servizi (LPS).

L’art. 1 del DL 167/90 stabilisce che gli intermediari bancari e finanziari di cui all’art. 3 comma 2 del DLgs. 231/2007, i soggetti di cui all’art. 3 comma 3 lett. a) e d) e gli operatori non finanziari ex art. 3 comma 5 lett. i) del DLgs. 231/2007 che intervengono, anche attraverso movimentazione di conti, nei trasferimenti da o verso l’estero di mezzi di pagamento sono tenuti a trasmettere all’Agenzia delle Entrate:
- i dati di cui all’art. 31 comma 2 del DLgs. 231/2007, relativi alle predette operazioni, effettuate anche in valuta virtuale, di importo pari o superiore a 5.000 euro;
- indipendentemente dal fatto che si tratti di un’operazione unica o di più operazioni che appaiano collegate per realizzare un’operazione frazionata.

A partire dalle comunicazioni relative alle operazioni effettuate nel 2021, l’art. 16 comma 1 del DL 73/2022 convertito ha ridotto la soglia a 5.000 euro rispetto a quella di 15.000 euro precedentemente in vigore.
In merito a questa disciplina, la risposta in commento osserva che, in relazione ai trasferimenti da e verso l’estero di mezzi di pagamento di cui all’art. 1 comma 2 lett. s) del DLgs. 231/2007, sono tenute agli obblighi di monitoraggio tutte le imprese di assicurazione in LPS, indipendentemente dalla circostanza che la compagnia abbia esercitato l’opzione di cui all’art. 26-ter comma 3 del DPR 600/73.

Ad avviso dell’Agenzia delle Entrate, l’assoggettamento dei redditi di capitale ad imposta sostitutiva da parte dell’intermediario finanziario estero non consente di applicare l’esonero dalle disposizioni dell’art. 1 del DL 167/90. Infatti, nella misura in cui in tali operazioni di trasferimento da e verso l’estero non intervenga un intermediario finanziario residente in grado di monitorare (rectius, tracciare) i flussi in entrata/in uscita al/dal circuito bancario e finanziario italiano, tali segnalazioni si considerano obbligatorie.

TORNA SU