X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Martedì, 20 ottobre 2020 - Aggiornato alle 6.00

FISCO

Bonus botteghe e negozi anche con contratto di concessione dell’immobile

Deve sussistere la medesima funzione economica del contratto di locazione «tipico»

/ Pamela ALBERTI

Martedì, 8 settembre 2020

x
STAMPA

download PDF download PDF

È possibile fruire del credito d’imposta per botteghe e negozi ex art. 65 del DL 18/2020 qualora la struttura contrattuale con cui viene concesso l’immobile presenti la medesima funzione economica del contratto di locazione “tipico”, quindi anche in caso di contratto di concessione. Lo ha chiarito l’Agenzia delle Entrate con la risposta a interpello n. 318 di ieri.

Nel caso di specie, la società istante è conduttrice di un immobile classificato come C/1. Tale immobile utilizzato dall’istante è un bene pubblico e il contratto è stato stipulato nella forma di concessione, con un canone annuo soggetto a rivalutazione ISTAT e con la previsione dell’indennità al conduttore al momento del rilascio (in ipotesi di rinuncia o recesso da parte del concessionario).

...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU