X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Mercoledì, 20 ottobre 2021 - Aggiornato alle 6.00

FISCO

Sì all’imposta di registro sui conferimenti di terreni

Per la Cassazione, la disciplina italiana non viola la Direttiva 69/335/CE

/ Anita MAURO

Venerdì, 26 marzo 2010

x
STAMPA

La disciplina italiana che dispone l’applicazione delle imposte di registro, ipotecaria e catastale proporzionali ai conferimenti di terreni in società di capitali non viola la Direttiva 69/335/CE.
Questo è il principio affermato dalla Corte di Cassazione con l’ordinanza n. 6239 del 15 marzo 2010, che ha ritenuto manifestamente fondato il ricorso proposto dall’Agenzia delle Entrate contro una sentenza della Commissione tributaria regionale del Lazio. Quest’ultima aveva sancito che l’art. 7 della Direttiva 69/335/CE è contrario all’applicazione delle imposte indirette con aliquote superiori all’1% sui conferimenti in società di diritti immobiliari. Ma la Corte di Cassazione non ha condiviso tale assunto.

I conferimenti di immobili non soggetti ad IVA scontano ...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU