X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Martedì, 19 ottobre 2021 - Aggiornato alle 6.00

PROFESSIONI

Scatta il 28 marzo l’obbligo di POS per i professionisti

In Gazzetta il decreto 24 gennaio 2014, in base al quale da tale data dovranno essere accettate le carte di debito per pagamenti sopra i 30 euro

/ Michela DAMASCO

Martedì, 28 gennaio 2014

x
STAMPA

download PDF download PDF

Sulla Gazzetta Ufficiale n. 21 di ieri, 27 gennaio 2014, è stato pubblicato il decreto interministeriale contenente definizioni e ambito di applicazione dei pagamenti mediante carte di debito. Nel dettaglio, il decreto 24 gennaio 2014, emanato dal Ministro dello Sviluppo economico, di concerto con il Ministro dell’Economia e delle finanze, attua le disposizioni dell’art. 15 del DL 179/2012 convertito ed entrerà in vigore decorsi 60 giorni dalla pubblicazione in Gazzetta, ossia il prossimo 28 marzo.

Si ricorda, infatti, che l’appena citato art. 15, relativo ai pagamenti elettronici, al comma 4 ha stabilito che, a decorrere dal 1° gennaio 2014, i soggetti che effettuano l’attività di vendita di prodotti e di prestazione di servizi, anche professionali, siano tenuti ad ...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU