X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Martedì, 28 settembre 2021 - Aggiornato alle 6.00

FISCO

Il luogo dell’attività dell’acquirente non evita la decadenza dalla prima casa

Le condizioni per evitare la decadenza sono diverse da quelle richieste per applicare il beneficio sul nuovo acquisto operato entro un anno

/ Anita MAURO

Martedì, 6 luglio 2021

x
STAMPA

download PDF download PDF

Le condizioni che, a norma dell’ultimo periodo del comma 4 della Nota II-bis all’art. 1 della Tariffa, parte I, allegata al DPR 131/86, consentono di evitare la decadenza dall’agevolazione prima casa per alienazione infraquinquennale dell’immobile agevolato, in caso di nuovo acquisto entro un anno, non coincidono con quelle richieste per usufruire dell’agevolazione anche su tale secondo acquisto.
In particolare, per impedire la decadenza, è necessario che l’acquirente fissi la propria abitazione principale nell’immobile acquistato, ponendovi la residenza, a nulla rilevando il fatto che egli eserciti l’attività lavorativa in quel Comune.
Il principio è desumibile dall’ordinanza n. 18939, depositata ieri dalla Corte di Cassazione.

Si rammenta, ...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU