X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Sabato, 22 gennaio 2022 - Aggiornato alle 6.00

IL CASO DEL GIORNO

IRAP, formazione del personale deducibile in base alla natura del costo

/ Luca FORNERO

Martedì, 21 agosto 2018

x
STAMPA

download PDF download PDF

Un argomento scarsamente approfondito in dottrina è il trattamento, ai fini IRAP, delle spese per la formazione del personale.
Limitando la nostra analisi alle imprese, pare necessario distinguere secondo che il corso sia tenuto da soggetti terzi oppure interni all’azienda, quali dipendenti o collaboratori.

Nel primo caso, il costo sostenuto risulta integralmente deducibile. Infatti, per le società di capitali, gli enti commerciali e i soggetti IRPEF imprenditori che hanno optato per il calcolo del valore della produzione netta in base al bilancio, si tratta di una spesa per prestazione di servizi classificata nella voce B.7 del Conto economico, rilevante ai fini IRAP.
Per quanto riguarda gli imprenditori individuali e le società di persone in regime naturale (art. 5-bis del DLgs. 446/97), ...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU