X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Martedì, 19 ottobre 2021 - Aggiornato alle 6.00

FISCO

Anche la compravendita non trascritta, ma registrata, salva il bonus prima casa

Ciò purché avvenga entro un anno dall’alienazione infraquinquennale e abbia a oggetto un immobile da adibire ad abitazione principale

/ Anita MAURO

Venerdì, 14 maggio 2021

x
STAMPA

download PDF download PDF

In caso di alienazione dell’immobile acquistato con il beneficio “prima casa” entro 5 anni dall’atto agevolato, la decadenza può essere evitata se il contribuente acquista, entro un anno, un nuovo immobile da adibire ad abitazione principale, anche ove il secondo atto di acquisto non sia trascritto.
Lo chiarisce la Corte di Cassazione con la pronuncia n. 12813, pubblicata ieri. 

Oggetto del contendere era l’efficacia di un atto di acquisto immobiliare non trascritto, al fine di evitare la decadenza dall’agevolazione prima casa, in ipotesi di vendita dell’immobile agevolato prima di 5 anni. 

Va ricordato, infatti, che il comma 4 della Nota II-bis all’art. 1 della Tariffa, Parte I, allegata al DPR 131/86, individua, tra le cause di decadenza dall’agevolazione,

...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU