X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Giovedì, 27 gennaio 2022 - Aggiornato alle 6.00

FISCO

I lavori eseguiti in proprio dagli IACP accedono al superbonus

I relativi costi dovranno essere debitamente documentati o risultare da contabilità interna

/ REDAZIONE

Mercoledì, 1 dicembre 2021

x
STAMPA

download PDF download PDF

Gli IACP possono accedere al superbonus del 110% ex art. 119 del DL 34/2020 anche con riferimento alle prestazioni eseguite avvalendosi del proprio personale, sempre che i relativi costi possano essere debitamente documentati o risultino rilevabili nella contabilità interna dell’ente. Per tali istituti risulteranno, altresì, ammessi al beneficio anche i costi correlati alle prestazioni che gli stessi svolgono in qualità di stazione appaltante, in quanto strettamente connessi agli interventi che danno diritto alla detrazione.
Sono questi i principali chiarimenti forniti dall’Amministrazione finanziaria con la risposta a interpello n. 795 pubblicata ieri, 30 novembre 2021.

Nel citato documento di prassi, l’Agenzia ha in primo luogo ricordato come la possibilità per gli IACP di ...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU