X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Sabato, 26 settembre 2020 - Aggiornato alle 6.00

FISCO

Dall’Agenzia nuove FAQ sulla comunicazione dati fatture

Chiariti, fra l’altro, alcuni dubbi riguardanti le agenzie di viaggio e turismo

/ Mirco GAZZERA e Emanuele GRECO

Venerdì, 22 settembre 2017

x
STAMPA

download PDF download PDF

L’Agenzia delle Entrate ha pubblicato alcune nuove risposte, nella sezione FAQ dell’applicativo dedicato a “Fatture e corrispettivi”, in tema di comunicazione dei dati delle fatture emesse e ricevute (art. 21 del DL 78/2010).
I chiarimenti riguardano le agenzie di viaggio e turismo, gli acquisti intracomunitari effettuati da pubbliche amministrazioni nell’ambito dell’attività istituzionale, il campo “Codice fiscale” per le operazioni effettuate nei confronti di una controparte estera (Ue o extra Ue) e le fatture ricevute da soggetti situati in territori esclusi dall’Ue (es. Isole Canarie).

La maggior parte delle nuove FAQ trattano delle peculiarità connesse al regime delle agenzie di viaggio e turismo (art. 74-ter del DPR 633/72). Le risposte ...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU