X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Giovedì, 20 febbraio 2020 - Aggiornato alle 6.00

FISCO

PEX inapplicabile al consorzio senza struttura operativa

Secondo l’Agenzia delle Entrate, in tal caso, non sussiste il requisito della commercialità

/ Luisa CORSO

Venerdì, 29 novembre 2019

Con risposta ad interpello n. 502 di ieri, 28 novembre 2019, l’Agenzia delle Entrate ha negato, ai fini della fruizione del regime PEX, la sussistenza del requisito della commercialità di cui all’art. 87 comma 1 lett. d) del TUIR, in capo ad un consorzio per mancanza di una struttura operativa, sia in termini di personale che in termini di immobilizzazioni immateriali.

Nel caso di specie, nel dicembre 2018 la società X aveva posto in essere la cessione della partecipazione in un consorzio che gestiva la concessione demaniale di un’area.
Nel periodo compreso tra il 2006 e il 2018 il predetto consorzio era stato interessato da una sospensione, dapprima parziale e poi integrale, della concessione in ragione di una richiesta di ampliamento dell’area in concessione, cui aveva ...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU