X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Sabato, 29 febbraio 2020 - Aggiornato alle 6.00

IL CASO DEL GIORNO

Aliquota IVA prima casa solo per una delle abitazioni costruite in appalto

/ Anita MAURO

Giovedì, 23 gennaio 2020

In presenza delle condizioni di “prima casa” individuate dalla Nota II-bis all’art. 1 della Tariffa, Parte I, allegata al DPR 131/86, l’aliquota IVA del 4% si applica non solo all’acquisto della “prima casa” (n. 21 della Tabella A, Parte II, allegata al DPR 633/72), ma anche alle cessioni di beni forniti per la costruzione della prima casa (n. 24 della Tabella A, Parte II, allegata al DPR 633/72) ed alle prestazioni di servizi dipendenti da contratti di appalto stipulati per la costruzione di fabbricati “Tupini”, a favore di soggetti che soddisfano le condizioni per l’applicazione dell’agevolazione “prima casa” (n. 39 della Tabella A, Parte II, allegata al DPR 633/72).
In tal modo, il legislatore fiscale intende parificare ...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU