X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Mercoledì, 27 ottobre 2021 - Aggiornato alle 6.00

FISCO

Sismabonus acquisti solo a imprese di costruzione e/o ristrutturazione

L’agevolazione spetta agli acquirenti delle unità immobiliari anche se l’immobile era originariamente accatastato in A/1

/ Arianna ZENI

Martedì, 11 maggio 2021

x
STAMPA

download PDF download PDF

Con due risposte a interpello di ieri, 10 maggio 2021, l’Agenzia delle Entrate torna a occuparsi del c.d. “sismabonus acquisti” di cui al comma 1-septies dell’art. 16 del DL 63/2013.
Nel primo documento, la risposta n. 318, viene precisato che l’agevolazione spetta agli acquirenti delle unità immobiliari risultanti post lavori anche ove originariamente l’immobile fosse accatastato in A/1.

Nella seconda risposta, la n. 320, viene ribadito che non è possibile fruire dell’agevolazione se l’impresa che effettua gli interventi di demolizione e ricostruzione non ha per oggetto l’attività di costruzione e/o ristrutturazione.
Con riguardo a quest’ultima questione si ricorda che, ai fini della spettanza del sismabonus acquisti, di cui al comma ...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU