X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Domenica, 24 ottobre 2021

FISCO

Fatture emesse dalle aziende pubbliche di servizi alla persona con bollo

Lo chiarisce l’Agenzia delle Entrate, negando l’applicazione delle esenzioni

/ Anita MAURO

Martedì, 1 luglio 2014

x
STAMPA

download PDF download PDF

Alle fatture emesse dalle Aziende pubbliche per i servizi alla persona (ASP) agli utenti delle case di riposo, per l’addebito delle relative rette di ricovero, esenti da IVA, è dovuta l’imposta di bollo di 2 euro.
Lo chiarisce l’Agenzia delle Entrate, nella ris. n. 67 di ieri, 30 giugno.

In primo luogo, l’Agenzia ricorda che, a norma dell’art. 13 comma 1 della Tariffa, allegata al DPR 642/72, sono soggetti ad imposta di bollo, nella misura di 2 euro (dal 26 giugno 2013) “fatture, note, conti e simili documenti, recanti addebitamenti o accreditamenti, anche non sottoscritti, ma spediti o consegnati pure tramite terzi; ricevute e quietanze rilasciate dal creditore, o da altri per suo conto, a liberazione totale o parziale di una obbligazione pecuniaria”.

...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU