X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Sabato, 15 agosto 2020 - Aggiornato alle 6.00

FISCO

Sismabonus acquisti per tutti gli acquirenti

La detrazione spetta anche se il fabbricato ricostruito contiene un numero maggiore di unità immobiliari rispetto al preesistente

/ Arianna ZENI

Sabato, 4 luglio 2020

x
STAMPA

download PDF download PDF

Il c.d. “sismabonus acquisti” si differenzia dalle altre agevolazioni del pacchetto “sismabonus” in quanto spetta a tutti gli acquirenti di nuove unità immobiliari a prescindere dal fatto che a seguito dei lavori il fabbricato ricostruito contenga un numero maggiore di unità immobiliari rispetto al preesistente. Lo ribadisce l’Agenzia delle Entrate nella risoluzione n. 38 di ieri, 3 luglio 2020.

L’art. 16 comma 1-septies del DL 63/2013, infatti, prevede che qualora gli interventi antisismici di cui al comma 1-quater dello stesso articolo siano realizzati, nei Comuni ricadenti nelle zone classificate a rischio sismico 1, 2 e 3 ai sensi dell’OPCM 28 aprile 2006 n. 3519, da parte di imprese di costruzione o di ristrutturazione immobiliare, mediante demolizione

...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU