X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Venerdì, 25 settembre 2020 - Aggiornato alle 6.00

FISCO

Possibile compensare i debiti iscritti a ruolo con l’eccedenza IRES ricevuta

Nel caso di specie, è stata utilizzata l’eccedenza IRES trasferita dalla società controllante alla società controllata appartenente al medesimo gruppo

/ Salvatore SANNA

Sabato, 15 agosto 2020

x
STAMPA

download PDF download PDF

Con la risposta a interpello n. 264, pubblicata ieri, l’Agenzia delle Entrate è intervenuta sull’utilizzo delle eccedenze IRES trasferite a una società del gruppo che ha proceduto al loro utilizzo in compensazione con somme iscritte a ruolo per le quali è scaduto il termine di pagamento.
Attraverso l’applicazione dell’art. 43-ter del DPR 602/73 viene riconosciuta la possibilità di procedere, fra soggetti appartenenti allo stesso “gruppo”, alla cessione delle eccedenze IRES con la conseguente utilizzabilità di tali eccedenze da parte del cessionario a diretta compensazione dei propri debiti di imposta.

Secondo la procedura delineata da questa norma, la notifica al debitore della cessione del credito IRES, ossia all’Amministrazione finanziaria, si considera ...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU