X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Mercoledì, 27 ottobre 2021 - Aggiornato alle 6.00

FISCO

La risoluzione della donazione non fa perdere la «prima casa»

Resta possibile per l’Amministrazione valutare l’abuso del diritto

/ Anita MAURO

Martedì, 22 giugno 2021

x
STAMPA

download PDF download PDF

Non decade dalle agevolazioni per l’acquisto della prima casa, di cui all’art. 1 della Tariffa, parte I, allegata al DPR 131/86, il contribuente che, dopo avere acquistato l’immobile, stipuli lo scioglimento per mutuo dissenso di una precedente donazione con la quale, prima dell’acquisto agevolato, si era spossessato di un altro immobile posto nello stesso Comune, atteso che il mutuo dissenso non rende “retroattivamente” mendaci le dichiarazioni agevolative rese in atto, in relazione alla mancata titolarità di altri immobili nel medesimo Comune.
Questo è il chiarimento fornito dalla Corte di Cassazione, con l’ordinanza n. 17631, depositata ieri.

La Corte di Cassazione conferma, quindi, un orientamento che è stato a più riprese accolto anche dall’Agenzia ...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU