X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Domenica, 26 settembre 2021 - Aggiornato alle 11.50

FISCO

Dall’Agenzia chiarimenti sugli aiuti di Stato da indicare nei dichiarativi 2021

Non vanno riportate le somme erogate da altre Amministrazioni poiché non sono aiuti fiscali «automatici»

/ Luca FORNERO e Gianluca ODETTO

Giovedì, 29 luglio 2021

x
STAMPA

download PDF download PDF

Con apposite FAQ pubblicate sul proprio sito internet, l’Agenzia delle Entrate ha chiarito alcuni aspetti riferiti alla compilazione dei prospetti degli aiuti di Stato per i modelli REDDITI e IRAP, dopo le “avvertenze” pubblicate il 27 luglio, a migliore specificazione delle istruzioni, a seguito dell’entrata in vigore della legge di conversione del DL 73/2021 (c.d. DL “Sostegni-bis”).

L’Agenzia delle Entrate precisa, in primo luogo, che in presenza dei codici 20, 22, 23, 27 e 28 nel prospetto del quadro RS (contributi a fondo perduto erogati ai sensi, rispettivamente, dell’art. 25 del DL 34/2020, dell’art. 59 del DL 104/2020, degli artt. 1 e 1-bis del DL 137/2020 e dell’art. 2 del DL 172/2020), non deve essere indicato l’importo

...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU