X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Giovedì, 23 maggio 2019 - Aggiornato alle 6.00

FISCO

Minusvalenza deducibile solo se inerente all’attività

Per la Suprema Corte, l’inerenza richiede che il costo sia finalizzato a un’attività almeno potenzialmente idonea a incidere utilmente sugli utili

/ Leda Rita CORRADO

Giovedì, 28 febbraio 2013

Con la sentenza n. 4901 di ieri, la Corte di Cassazione, ponendo fine ad una controversia tributaria protrattasi per diversi anni, nega la deducibilità di una (ingente) minusvalenza da cessione di partecipazione per difetto di inerenza e violazione del divieto di abuso del diritto.

Quanto al primo profilo, la Suprema Corte ritiene che la sussistenza del nesso di inerenza tra la minusvalenza e l’attività della controllante sia smentita dall’antieconomicità dell’operazione complessivamente realizzata.
Pur non risolvendosi necessariamente nel rapporto con uno specifico componente attivo del reddito d’impresa, l’inerenza (cfr. l’art. 75, comma 5 del TUIR, applicabile ratione temporis e oggi sostituito dall’art. 109, comma 5 del TUIR) richiede che il costo ...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU