X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Venerdì, 24 maggio 2019 - Aggiornato alle 6.00

IL CASO DEL GIORNO

L’incasso al momento della consegna non pregiudica la fattura «differita»

/ Luca BILANCINI

Martedì, 26 marzo 2019

Secondo quanto previsto dall’art. 21 comma 4 primo periodo del DPR 633/72, in vigore sino al 30 giugno 2019, la fattura deve essere emessa entro il giorno di effettuazione dell’operazione, individuato a norma dell’art. 6 del medesimo decreto. In via generale, le cessioni di beni mobili si intendono effettuate al momento della consegna o spedizione. Tuttavia, come previsto dal medesimo art. 6 comma 4 del DPR 633/72, se, anteriormente al verificarsi degli eventi che danno origine all’effettuazione dell’operazione viene emessa fattura o viene pagato “in tutto o in parte il corrispettivo, l’operazione si considera effettuata limitatamente all’importo fatturato o pagato, alla data della fattura o a quella del pagamento”.

In deroga alle regole ...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU