X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Giovedì, 28 ottobre 2021 - Aggiornato alle 6.00

IL CASO DEL GIORNO

La cessione di opere di design nautico è soggetta a IVA

/ Stefano COMISI

Giovedì, 28 gennaio 2021

x
STAMPA

download PDF download PDF

L’ideazione di opere di design nautico, sulla base dei progetti pianificati dal costruttore dell’unità da diporto, e la concessione a tale costruttore di una licenza esclusiva sia sull’opera che sui diritti d’autore e sui diritti di design non integra una cessione di diritti d’autore esclusa dal campo di applicazione dell’IVA ai sensi dell’art. 3 comma 4 lett. a) del DPR 633/72.
Quest’ultima norma esclude dall’applicazione dell’IVA le cessioni, concessioni, licenze e simili relative a diritti d’autore effettuate dagli autori e loro eredi o legatari. Tuttavia, in quanto disposizione di natura derogatoria rispetto all’ordinario assoggettamento a imposta delle prestazioni di servizi, non può essere interpretata estensivamente ...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU