X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Lunedì, 25 ottobre 2021 - Aggiornato alle 6.00

IL CASO DEL GIORNO

Operazioni finanziarie in ambito Ue senza obbligo INTRASTAT

/ Emanuele GRECO e Simonetta LA GRUTTA

Venerdì, 3 settembre 2021

x
STAMPA

download PDF download PDF

L’effettuazione di operazioni esenti nei confronti di soggetti stabiliti in altri Stati membri dell’Unione europea può richiedere o meno l’emissione della fattura da parte del prestatore di servizi italiano.

L’art. 21 comma 6-bis lett. a) del DPR 633/72 contempla l’obbligo di fatturazione anche per le prestazioni di servizi che non sono territorialmente rilevanti ai fini IVA in Italia ex artt. da 7 a 7-septies del DPR 633/72, come nel caso delle prestazioni “generiche” nei confronti di soggetti stabiliti in un altro Stato membro.
Tuttavia, sono esonerate dalla fatturazione le operazioni finanziarie e assicurative di cui all’art. 10 nn. da 1) a 4) e n. 9) del DPR 633/72, effettuate nei confronti di soggetti passivi che sono debitori d’imposta

...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU