X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Domenica, 22 settembre 2019

FISCO

Acquisti con plafond anche in assenza di dichiarazione IVA

La Cassazione valorizza i principi precedentemente affermati in relazione alla spettanza del credito d’imposta

/ Emanuele GRECO

Sabato, 25 maggio 2019

Con l’ordinanza n. 14190 depositata ieri, 24 maggio 2019, la Cassazione ha riconosciuto la bontà del plafond maturato in un’annualità per la quale era stata omessa la dichiarazione IVA, al fine di effettuare acquisti senza applicazione dell’IVA (art. 8 comma 1 lett. c) del DPR 633/72) nell’anno successivo.

La decisione della Suprema Corte di ieri è diretta conseguenza dei principi sanciti dalle Sezioni Unite nella sentenza n. 17757 dell’8 settembre 2016. In tale sede si era affermato che, pur in mancanza di dichiarazione annuale per il periodo di maturazione dell’eccedenza di IVA detraibile, il suddetto credito d’imposta (risultante dalle dichiarazioni periodiche e dai regolari versamenti nel corso dell’anno) deve essere riconosciuto. Il diritto

...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU