Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Domenica, 4 dicembre 2022

IL CASO DEL GIORNO

Il regime del margine esclude i minimi

/ Paola RIVETTI

Venerdì, 15 aprile 2011

x
STAMPA

Secondo l’articolo 1 comma 99 della L. 244/2007, sono esclusi dalla fruizione del regime dei contribuenti minimi i soggetti che si avvalgono di regimi speciali IVA, tra cui quello del margine per i soggetti che svolgono attività di rivendita di beni usati, di oggetti d’arte, d’antiquariato o da collezione, disciplinato dall’art. 36 del DL n. 41/1995.

Ai fini dell’accesso al regime dei minimi, l’esistenza della causa di esclusione rappresentata dall’utilizzo del regime speciale IVA in questione dev’essere verificata in relazione al periodo d’imposta in cui il soggetto intende aderire al regime dei minimi (circ. Agenzia delle Entrate 28 gennaio 2008 n. 7, § 2.3, quesito a). Così, ad esempio, l’aver applicato nel 2010 un regime speciale

...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU