Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Lunedì, 6 febbraio 2023 - Aggiornato alle 6.00

FISCO

UNICO «ante liquidazione» nove mesi dopo lo scioglimento

Dichiarazione da presentare entro l’ultimo giorno del nono mese successivo a quello in cui si determinano gli effetti dello scioglimento anticipato

/ Gianluca ODETTO

Venerdì, 14 novembre 2014

x
STAMPA

download PDF download PDF

Le società di capitali messe in liquidazione nei primi mesi del 2014 sono tenute, in quest’ultima parte dell’anno, a presentare la dichiarazione dei redditi del periodo “ante liquidazione”, che ai fini fiscali rappresenta un periodo d’imposta autonomo.
In base all’art. 5, comma 1 del DPR 322/98, tale dichiarazione deve essere presentata entro l’ultimo giorno del nono mese successivo a quello in cui si determinano gli effetti dello scioglimento della società a norma degli artt. 2484 e 2485 del codice civile (momento che, come si vedrà, non necessariamente coincide con quello della delibera assembleare di messa in liquidazione).

Il termine decorre, in particolare:
- dalla data di iscrizione presso il Registro delle imprese della dichiarazione degli amministratori ...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU