X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Sabato, 25 maggio 2019 - Aggiornato alle 6.00

PROFESSIONI

STP o associazione professionale non possono partecipare ad altre associazioni

Il CNDCEC ha chiarito che la costituzione e la partecipazione restano prerogative dei professionisti persone fisiche

/ Edoardo MORINO

Martedì, 26 marzo 2019

Sia la costituzione di un’associazione professionale, anche multidisciplinare, sia la partecipazione alla medesima rappresentano una prerogativa dei professionisti persone fisiche che risultino iscritti in albi o elenchi tenuti da Ordini o Collegi. Di conseguenza, né un’associazione professionale né una STP possono partecipare ad associazioni tra professionisti già costituite. Sono queste le conclusioni cui giunge il CNDCEC, con il Pronto Ordini 18 marzo 2019 n. 169/2018_STP, nel pronunciarsi su un quesito riguardante la formazione della compagine delle associazioni professionali.

Il CNDCEC evidenzia, innanzitutto, in relazione alle norme sulla STP, che l’art. 10 della L. 183/2011 nulla prevede in merito alla partecipazione di una STP ad altra STP ovvero ad un’associazione ...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU