X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Mercoledì, 26 giugno 2019 - Aggiornato alle 6.00

FISCO

Operazioni in valuta estera con tasso di cambio in fattura

Dal 1° luglio 2019 le nuove regole impongono di indicare il momento di effettuazione

/ Luca BILANCINI e Emanuele GRECO

Giovedì, 13 giugno 2019

Per le fatture riferite a operazioni in valuta estera, la base imponibile dell’operazione è determinata secondo le disposizioni contenute nell’art. 13 comma 4 del DPR 633/72, ai sensi del quale i corrispettivi in essa contenuti sono convertiti:
- quale regola generale, secondo il cambio del giorno in cui l’operazione si intende effettuata;
- in mancanza dell’indicazione nella fattura del giorno di effettuazione, secondo il cambio del giorno in cui la fattura è emessa;
- in mancanza di un tasso di cambio nei giorni sopra specificati, secondo il cambio del giorno antecedente più prossimo.

A decorrere dal 1° luglio 2019, la data di emissione della fattura, stante la modifica che è stata apportata all’art. 21 comma 4 del DPR 633/72 dal DL 119/2018, non dovrà più necessariamente ...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU