X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Martedì, 27 ottobre 2020 - Aggiornato alle 6.00

FISCO

Carried interest se i manager effettuano un esborso effettivo almeno dell’1%

Diversamente, occorre effettuare un’analisi sulla qualificazione reddituale volta a verificare la natura del provento

/ Salvatore SANNA

Venerdì, 25 settembre 2020

x
STAMPA

download PDF download PDF

Con la risposta all’istanza di interpello n. 407, pubblicata ieri, l’Amministrazione finanziaria è intervenuta sull’applicazione del regime fiscale dei c.d. “carried interest” (art. 60 del DL 50/2017) nel caso di proventi derivanti dalla sottoscrizione da parte dei manager di quote “B” di un Fondo che possono costituire al massimo lo 0,15% dell’investimento complessivo.

Si definiscono diritti patrimoniali rafforzati o carried interest le remunerazioni da parte dei fondi di investimento spettanti ai membri del personale a titolo di compenso per la gestione del fondo stesso, che si sostanzia in una quota degli utili del fondo eccedente l’utile derivante dall’investimento.

Per i manager e dipendenti, l’extrarendimento derivante dai ...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU