Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Domenica, 4 dicembre 2022

FISCO

PEX, «holding period» speciale per le società black list

È necessario che non vengano localizzati redditi in paradisi fiscali fin dall’inizio del possesso della partecipazione

/ Salvatore SANNA

Lunedì, 13 maggio 2013

x
STAMPA

download PDF download PDF

In applicazione del regime della participation exemption, le plusvalenze su partecipazioni non concorrono alla determinazione del reddito d’impresa:
- per i soggetti IRES, nella misura del 95% (art. 87 del TUIR);
- per i soggetti IRPEF imprenditori, nella misura del 50,28% (art. 58 comma 2 del TUIR).

Il regime in commento può essere adottato al ricorrere dei requisiti indicati nell’art. 87 comma 1 del TUIR, ossia:
- ininterrotto possesso della partecipazione dal primo giorno del dodicesimo mese precedente a quello dell’avvenuta cessione (lett. a);
- iscrizione della partecipazione tra le immobilizzazioni finanziarie nel primo bilancio chiuso durante il periodo di possesso (lett. b);
- residenza fiscale della società partecipata in Stati o territori diversi da quelli a fiscalità ...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU