X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Lunedì, 25 ottobre 2021 - Aggiornato alle 6.00

FISCO

Contributi a fondo perduto erogati dall’Agenzia nel prospetto aiuti di Stato

L’Amministrazione finanziaria consente solo di non indicare l’importo del contributo

/ Pamela ALBERTI

Giovedì, 23 settembre 2021

x
STAMPA

download PDF download PDF

Con riferimento ai contributi a fondo perduto erogati dall’Agenzia delle Entrate deve essere compilato il prospetto aiuti di Stato di cui al quadro RS, potendo non indicare soltanto l’importo degli stessi. Questo è quanto si desume dai chiarimenti forniti dall’Agenzia delle Entrate in riferimento ai contributi a fondo perduto disciplinati dall’art. 25 del DL 34/2020, dall’art. 59 del DL 104/2020, dall’art. 1 del DL 137/2020, dall’art. 2 del DL 149/2020 e dall’art. 2 del DL 172/2020, per i quali sono previsti specifici codici aiuti di Stato.

Secondo l’Amministrazione finanziaria (risposta ai Garanti dei contribuenti del 22 luglio 2021) l’indicazione dell’importo dei predetti contributi a fondo perduto nei quadri reddituali rappresenterebbe ...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU