Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Lunedì, 6 febbraio 2023 - Aggiornato alle 6.00

FISCO

Esclusi dalla TARI i parcheggi dei centri commerciali

La Corte di giustizia tributaria di primo grado di Reggio Emilia ha deciso che non sono tassabili le aree pertinenziali scoperte o coperte

/ Antonio PICCOLO

Lunedì, 5 dicembre 2022

x
STAMPA

download PDF download PDF

La recente sentenza n. 186/1/2022 della Corte di giustizia tributaria di primo grado di Reggio Emilia, secondo cui non sono tassabili ai fini della TARI le aree pertinenziali (scoperte o coperte) destinate a parcheggio di un centro commerciale, in quanto utilizzate a titolo gratuito per il personale dipendente e per la clientela (conforme, C.T. Prov. di Reggio Emilia n. 141/2019), offre l’opportunità per fare ulteriori osservazioni che rafforzano il principio della loro esclusione dall’imposizione.

Secondo il comma 641 dell’art. 1 della L. n. 147/2013, il presupposto della TARI è il possesso o la detenzione a qualsiasi titolo di “locali o di aree scoperte”, a qualunque uso adibiti, suscettibili di produrre rifiuti urbani. Sono escluse dalla TARI – prosegue ...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU