X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Domenica, 26 settembre 2021 - Aggiornato alle 11.50

FISCO

Il reddito prodotto dalle società tra professionisti è di lavoro autonomo

Lo precisa l’art. 28 del Ddl. governativo in materia di semplificazioni

/ Gianpaolo VALENTE

Martedì, 2 luglio 2013

x
STAMPA

download PDF download PDF

Risolto con un’apposita disposizione inserita nel disegno di legge governativo sulle semplificazioni il regime fiscale delle società tra professionisti.

Come evidenziato su Eutekne.info (si vedano “Le spese di vitto e alloggio non sono compensi in natura per i professionisti” del 20 giugno e “Semplificazioni in versione «light» all’esame del Governo” del 19 giugno), tra le misure dell’art. 28 del Ddl. – rubricato “Semplificazioni fiscali in materia societaria” – figura anche la precisazione che alle STP costituite ai sensi dell’art. 10 della L. 183/2011 per l’esercizio delle attività professionali regolamentate nel sistema ordinistico, indipendentemente dalla forma giuridica, si applica il regime fiscale delle associazioni senza ...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU