X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Giovedì, 26 novembre 2020 - Aggiornato alle 6.00

PROFESSIONI

Resta l’obbligo di POS per i professionisti

Il TAR del Lazio ha negato la sospensione dell’efficacia del decreto 24 gennaio 2014 richiesta dal Consiglio nazionale degli Architetti

/ Michela DAMASCO

Martedì, 6 maggio 2014

x
STAMPA

download PDF download PDF

Per il momento, è confermato l’obbligo, per i soggetti che effettuano l’attività di vendita di prodotti e di prestazione di servizi, anche professionali, di accettare anche pagamenti effettuati attraverso carte di debito, in base a quanto disposto dal decreto interministeriale 24 gennaio 2014. L’ha deciso il TAR del Lazio che, con l’ordinanza 1932/2014, ha respinto l’istanza cautelare richiesta dal Consiglio nazionale degli Architetti con l’intervento, ad adiuvandum, del Consiglio nazionale degli Ingegneri.

Si ricorda che il citato decreto contiene definizioni e ambito di applicazione dei pagamenti con carte di debito e dà attuazione all’art. 15 del DL 179/2012, come modificato dall’art. 9, comma 15-bis del DL 150/2013 convertito.

Nel dettaglio, ...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU