X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Mercoledì, 20 ottobre 2021 - Aggiornato alle 6.00

FISCO

Per il registro l’interpretazione degli atti esclude il collegamento negoziale

Il nuovo art. 20 del DPR 131/86 non consente di riqualificare in cessione d’azienda il conferimento seguito da cessione quote

/ Anita MAURO

Venerdì, 17 settembre 2021

x
STAMPA

download PDF download PDF

Non è possibile per l’Agenzia delle Entrate, fondandosi sull’art. 20 del DPR 131/86, riqualificare in cessione di azienda l’atto di conferimento d’azienda seguito dalla cessione di partecipazioni.
Tale riqualificazione, infatti, non può che fondarsi sul collegamento negoziale tra atti e non è ammessa dalla nuova (ma retroattiva) formulazione dell’art. 20 del DPR 131/86 (come riformulato dall’art. 1 comma 87 della L. 205/2017), che ammette una riqualificazione “per intrinseco” del solo atto portato alla registrazione.

Lo ribadisce la Corte di Cassazione, con la sentenza depositata ieri, 16 settembre 2021, n. 25071, dopo aver ricapitolato l’evoluzione giurisprudenziale e, poi, normativa, dell’art. 20 del DPR 131/86, in tema di interpretazione ...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU