X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Domenica, 17 novembre 2019

FISCO

Partecipazioni donate in comproprietà esenti se consentono ai figli il controllo

Se la comunione si scioglie prima di cinque anni si verifica la decadenza dal beneficio per le imposte sulle successioni e donazioni

/ Anita MAURO

Giovedì, 18 luglio 2019

Nella risposta ad interpello n. 257, pubblicata ieri, l’Agenzia delle Entrate torna sull’applicabilità dell’esenzione dall’imposta sulle successioni e donazioni di cui all’art. 3 comma 4-ter del DLgs. 346/90, questa volta esaminando un caso di donazione ai figli di partecipazioni in società di capitali (mentre, nella recente risposta n. 241/2019 si era soffermata sulla donazione di azienda, si veda “La cessione della nuda proprietà dell’azienda non fa perdere l’esenzione” del 13 luglio 2019).

Il trasferimento a titolo gratuito, contestuale e congiunto, da parte dei genitori, a favore dei figli, in comunione, dell’usufrutto e della proprietà piena di quote sociali di una società di capitali, gode dell’esenzione dall’imposta ...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU