X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Mercoledì, 27 ottobre 2021 - Aggiornato alle 6.00

IL CASO DEL GIORNO

Da quando decorre il «possesso fiscale» di una partecipazione

/ Enrico ZANETTI

Mercoledì, 14 aprile 2010

x
STAMPA

La corretta individuazione della data da cui decorre il possesso “ai fini fiscali” di una partecipazione societaria riveste notevole importanza, soprattutto ai fini della verifica del requisito dell’ininterrotto possesso di dodici mesi, previsto dalla lett. a) del comma 1 dell’art. 87 del TUIR per l’applicazione della pex.
A tale proposito, si può distinguere tra le seguenti ipotesi di “acquisto” delle partecipazioni:
- acquisto per effetto di compravendita con precedenti proprietari delle azioni o quote;
- acquisto per effetto di sottoscrizione in sede di nuova emissione delle azioni o quote;
- acquisto per effetto di conferimento della partecipazione in società;
- acquisto per effetto di fusione, scissione o conferimento d’azienda ex art. 176 del

...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU