X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Domenica, 19 gennaio 2020

IL CASO DEL GIORNO

Natura fiscale del patrimonio netto da conferimento

/ Enrico ZANETTI

Mercoledì, 29 dicembre 2010

Le voci del patrimonio netto, che si formano o incrementano in capo ad una società che riceve in conferimento un complesso aziendale ex art. 176 del TUIR, hanno ai fini fiscali natura di voci formate con apporti e non di voci formate con utili.

Prima della riforma attuata dal DLgs. 344/2003, l’abrogato art. 4 del DLgs. 358/97 prevedeva al comma 3 che “l’aumento di patrimonio netto del soggetto conferitario a seguito del conferimento si considera formato con gli utili di cui all’art. 44 co. 1 lett. e) del DPR 917/86, concernente la tassazione degli utili derivanti dalla partecipazione in società ed enti soggetti all’imposta sul reddito delle persone giuridiche, per la parte che eccede il valore fiscalmente riconosciuto dell’azienda conferita”.
Tale norma

...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU