X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Lunedì, 26 agosto 2019 - Aggiornato alle 6.00

IL CASO DEL GIORNO

Bonus IRPEF anche per immobili ceduti da imprese non del settore edile

/ Andrea BONINO e Arianna ZENI

Venerdì, 21 giugno 2019

Ai sensi dell’art. 16-bis comma 3 del TUIR, le persone fisiche acquirenti delle unità immobiliari ristrutturate hanno diritto alla detrazione d’imposta prevista per gli interventi di recupero del patrimonio edilizio dal comma 1 dello stesso art. 16-bis, a condizione che:
- l’intervento di restauro, risanamento conservativo o di ristrutturazione edilizia di cui alle lett. c) e d) del comma 1 dell’art. 3 del DPR 6 giugno 2001 n. 380 abbia interessato l’intero fabbricato;
- l’unità immobiliare sia ceduta “da imprese di costruzione o ristrutturazione immobiliare e da cooperative edilizie” che hanno eseguito gli interventi;
- la vendita dell’immobile avvenga entro 18 mesi dalla data del termine dei lavori.

In questo caso la detrazione IRPEF nella ...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU