X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Sabato, 15 agosto 2020 - Aggiornato alle 6.00

FISCO

Ecobonus cedibile dal socio di società di persone agli altri soci

La detrazione pro quota può essere ceduta perché nella partecipazione alla medesima compagine societaria si può ravvisare il collegamento

/ Arianna ZENI

Mercoledì, 24 luglio 2019

x
STAMPA

download PDF download PDF

Il socio di una società di persone può cedere la propria quota di detrazione spettante per gli interventi di riqualificazione energetica a un altro socio della stessa società (art. 14 del DL n. 63/2013). È questo il chiarimento fornito dall’Agenzia delle Entrate nella risposta a interpello n. 303 di ieri.

Nel caso di specie analizzato, una società semplice ha sostenuto spese per interventi di riqualificazione energetica.
È stato chiesto se il credito corrispondente alla detrazione fiscale spettante pro quota a un socio possa essere ceduto:
- a un altro socio della medesima società semplice;
- agli altri soci nudi proprietari della quota della medesima società semplice.
In entrambi i casi, la risposta dell’Amministrazione finanziaria è affermativa.

Sulla base di un parere reso dalla Ragioneria ...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU