X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Lunedì, 26 agosto 2019 - Aggiornato alle 6.00

FISCO

Rimborso parziale di OICR non imponibile

Se con la distribuzione si riduce il valore nominale delle quote, il rimborso riduce per l’intero ammontare il costo medio di sottoscrizione o acquisto

/ Salvatore SANNA

Venerdì, 19 luglio 2019

Secondo l’art. 26-quinquies del DPR 600/73, sui redditi di capitale derivanti dalla partecipazione agli OICR mobiliari chiusi (art. 44, comma 1, lett. g) del TUIR) è applicata una ritenuta alla fonte del 26%.

La base imponibile della ritenuta è rappresentata dall’ammontare dei:
- proventi distribuiti in costanza di partecipazione all’organismo di investimento;
- proventi compresi nella differenza tra il valore “effettivo” di riscatto, di liquidazione o di cessione delle quote o azioni e il costo medio ponderato di sottoscrizione o acquisto delle stesse.

In merito alla determinazione dei proventi percepiti in sede di rimborso, liquidazione o cessione delle quote o azioni sono state semplificate le modalità di determinazione della base imponibile dei predetti redditi. ...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU