X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Domenica, 28 febbraio 2021

FISCO

Leasing di mezzi da diporto senza IVA solo se dimostrato l’utilizzo extra Ue

Dal 1° novembre obbligo di fornire mezzi di prova per le prestazioni sia a breve che a lungo termine

/ Emanuele GRECO

Mercoledì, 28 ottobre 2020

x
STAMPA

download PDF download PDF

Ai fini della territorialità IVA della locazione, del leasing e del noleggio di unità da diporto, resta l’obbligo di fornire prova dell’effettivo utilizzo dell’imbarcazione al di fuori delle acque territoriali dell’Unione europea.
La nuova disciplina si applica ai contratti stipulati dal 1° novembre 2020, siano essi contratti relativi a prestazioni a “breve termine” (natante posseduto o utilizzato ininterrottamente per un periodo non superiore a 90 giorni) o relativi a prestazioni a “lungo termine” (possesso o utilizzo del mezzo per un periodo superiore a 90 giorni).

Il 1° novembre 2020 divengono, infatti, efficaci le previsioni della legge di bilancio 2020 (art. 1 commi 725-726 della L. 160/2019, come modificato dall’art. 48 comma 7 ...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU