X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Venerdì, 7 maggio 2021 - Aggiornato alle 6.00

FISCO

I proventi delle polizze unit linked non sono pensioni

Secondo l’Agenzia, il percipiente non può esercitare l’opzione per l’imposta sostitutiva del 7% prevista dall’art. 24-ter del TUIR

/ Luisa CORSO e Gianluca ODETTO

Mercoledì, 14 aprile 2021

x
STAMPA

download PDF download PDF

Con risposta ad interpello n. 244 di ieri, 13 aprile 2021, l’Agenzia delle Entrate ha fornito ulteriori chiarimenti in merito all’accesso al regime agevolativo per i titolari di pensione estera che si trasferiscono in Italia (art. 24-ter del TUIR), analizzando il caso di una persona fisica beneficiaria di una rendita derivante da tre polizze sottoscritte con una società assicurativa che investe in fondi unit linked.

In termini generali, possono accedere al regime i titolari dei redditi da pensione di cui all’art. 49 comma 2, lett. a) del TUIR erogati da soggetti esteri. Si tratta, quindi, di soggetti destinatari di trattamenti pensionistici di ogni genere e di assegni ad essi equiparati erogati da soggetti esteri.

Come chiarito dalla circ. n. 21/2020, rientrano in tale nozione ...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU