X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Mercoledì, 20 ottobre 2021 - Aggiornato alle 6.00

FISCO

Registro fisso sull’acconto nel preliminare di cessione quote

Per la Cassazione, la tassazione del preliminare non può eccedere quella del definitivo

/ Anita MAURO

Giovedì, 24 giugno 2021

x
STAMPA

download PDF download PDF

Gli acconti corrisposti, al momento della stipula del contratto preliminare di cessione di quote di partecipazione in società, non scontano l’imposta di registro del 3% prevista dalla nota all’art. 10 della Tariffa, parte I, allegata al DPR 131/86, bensì l’imposta di registro fissa, in quanto il contratto definitivo di cessione quote sconterà l’imposta di registro fissa (ex art. 11 della Tariffa, parte I, allegata al DPR 131/86). Non è ipotizzabile che il preliminare sia tassato in misura eccedente la tassazione prevista per il definitivo, posto che la sequenza preliminare-definitivo comporta un’unica manifestazione di capacità contributiva ai fini dell’imposta di registro.
L’importante principio è stato sancito dalla Corte di Cassazione con la pronuncia

...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU