Chiudi senza accettare

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili ad avere un'esperienza di navigazione migliorata e funzionale al tipo di dispositivo utilizzato, secondo le finalità illustrate nella Cookie Policy.
Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, puoi farlo in qualsiasi momento selezionando Gestisci le preferenze.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Martedì, 27 settembre 2022 - Aggiornato alle 6.00

FISCO

I 30 giorni per definire l’avviso bonario decorrono dalla seconda comunicazione

È finalmente giunto il doveroso cambio di rotta della Cassazione

/ Alfio CISSELLO

Venerdì, 23 settembre 2022

x
STAMPA

download PDF download PDF

La Corte di Cassazione, con la sentenza n. 27817 depositata ieri, attua un importante cambio di rotta rispetto al pregresso orientamento in tema di computo del termine dei 30 giorni per la definizione degli avvisi bonari.
Nello specifico, per quanto possa sembrare ovvio, viene sancito come i 30 giorni decorrano o dalla ricezione della comunicazione bonaria oppure dai trenta giorni successivi alla risposta resa dall’ufficio al contribuente, che, solo in via eventuale, contiene la rideterminazione delle somme.

L’art. 36-bis comma 3 del DPR 600/73 (ma lo stesso vale per l’art. 54-bis in tema di IVA) sancisce che quando dai controlli automatici emerge un risultato diverso rispetto a quello della dichiarazione, l’esito è comunicato al contribuente. Poi, si prevede che, “qualora

...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU