Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Domenica, 4 dicembre 2022

IL CASO DEL GIORNO

Immobile non indispensabile «fuori» dalla cessione d’azienda

/ Lelio CACCIAPAGLIA e Francesco D'ALFONSO

Sabato, 30 novembre 2013

x
STAMPA

download PDF download PDF

A norma dell’art. 19 della direttiva n. 2006/112/CE, una cessione dell’universalità totale o parziale di beni può essere esclusa dal campo di applicazione dell’IVA. Ciò nondimeno, manca una definizione normativa della nozione di trasferimento dell’universalità totale o parziale di beni, la quale, tuttavia, costituisce, secondo la Corte di Giustizia UE, una nozione autonoma del diritto comunitario che deve ricevere un’interpretazione uniforme.

In particolare, il trasferimento di un’azienda o di una parte autonoma di un’impresa (c.d. ramo d’azienda), compresi gli elementi materiali ed, eventualmente, immateriali che, complessivamente, costituiscono un’impresa o una parte di impresa idonea a continuare un’attività economica autonoma, rientra ...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU