X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Martedì, 7 dicembre 2021 - Aggiornato alle 6.00

LAVORO & PREVIDENZA

Per l’invio del prospetto informativo disabili c’è tempo fino al 31 gennaio

L’adempimento riguarda i datori di lavoro con più di 15 dipendenti costituenti base di computo per le quote di riserva

/ Luca MAMONE

Lunedì, 26 gennaio 2015

x
STAMPA

download PDF download PDF

Il prossimo 31 gennaio scadrà il termine entro il quale i datori di lavoro pubblici e privati con più di 15 dipendenti costituenti “base di computoex L. 68/99 – ossia rientranti nella base occupazionale rilevante ai fini del calcolo della quota di assunzioni da riservare ai lavoratori con disabilità – dovranno inviare, al Servizio competente per territorio, il Prospetto Informativo disabili riferito al 2014.

Con tale adempimento, previsto dal comma 6 dell’art. 9 della L. 68/99 e disciplinato dal DM 2 novembre 2010, il datore di lavoro rende nota la propria situazione occupazionale al 31 dicembre 2014, rispetto agli obblighi di assunzione di personale disabile e/o appartenente alle altre categorie protette. In particolare, nella comunicazione si deve indicare il numero ...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU